Легенды Фаэруна

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Легенды Фаэруна » Воспоминания » Цирк уехал, клоуны остались

Цирк уехал, клоуны остались

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

http://forumuploads.ru/uploads/001a/76/8e/21/56557.jpg

Место действия: Началось все в деревне Виндалтан, неподалёку от Леса Вирмов.
Время действия: 7 день, Время цветов, 1367г.
Участники: Ивира Раавана, Роу Ренфолд, Холг.
Описание: По Фаэруну начали ходить слухи, о бродячем цирке колесящем по деревням и селам, о болезни сопровождающей его приход и о других бедах приходящих вместе с ним, хотя большая часть этих рассказов и выглядит, как нелепицы и небылицы. Многие рассказчики добавляет в слухи что-то свое, делая их все более и более невероятным. Теперь же россказни об этом стали настолько неправдоподобными, что даже люди, поначалу принимавшие их на веру, стали относится к ним скептически. На побережье мечей осталось очень мало людей, знающих хоть часть истины и старающихся выяснить всю правду.

Отредактировано Холг (5 февраля 20:57)

+3

2

[icon]https://sun9-44.userapi.com/c857436/v857436990/16dfa7/9FiU5808jzI.jpg[/icon][nick]Огма[/nick]

[indent] Деревня Виндалтан, стоящая недалеко от Леса Вирмов - несмотря на расположение близкое к дороге, никогда не была популярным местом среди путешественников. Расположенная на неплодородной земле, деревня с трудом кормила сама себя и не имела даже захудалой таверны. Жители уже сами не помнят, почему их предки решили поселиться здесь, но и покидать свой дом не спешили, жизнь в подобных условиях закалила их. До недавнего времени, несмотря на суровость крестьян, деревня жила дружно, жители никогда не просили помощи извне, но всегда помогали друг другу и попавшим в беду путникам, сейчас же, случилось нечто такое, что заставило их обратиться за помощью.

[indent] Около недели назад деревню посетил бродячий цирк. Он появился на подъездах к Виндалтан в полдень, цирк занял поляну в сотне метров от деревни выстроив фургоны с аттракционами в круг. По главной улице деревни пошли шуты, зазывая людей на представление, и жители, не избалованные подобными чудесами, потянулись глянуть на диковинки. Четырнадцать семей, все население деревни, даже те что были в полях, пришли поглядеть на представления и аттракционы.

[indent] Два дня цирк развлекал народ, а на третье утро, поляна оказалось пуста. Никто сразу не обратил внимание, что несколько жителей деревни, будто потеряли тягу к жизни, они не разговаривали со своими родственниками, хотя и выполняли обычную свою работу, практически не улыбались, а когда делали это, то их улыбка была скорее похожа на оскал, кушали и пили без удовольствия. Еще через два дня, выяснилось, что несколько жителей заболели неизвестной болезнью, от которой, вначале, люди начинали чувствовать слабость и головокружение, а по прошествии этих симптомов, у них появлялись на теле черные пятна.

[indent] Но самое страшное, для и без того небогатой деревни, зерно на полях, где часто видели шутов в сопровождении солидно выглядящей женщины, стало увядать, некоторые колосья просто рассыпались в прах.

[indent] Жители деревни Виндалтан обратились к единственным, кому могли - друидам. Те ответили на зов, но довольно своеобразно, они прислали следопыта. Но что самое странное, архидруид местного круга сообщил о произошедшем одному из разведчиков “Стражей плетения”, просто сказав, что их организации этот случай будет интересен, не уточнив откуда ему это известно.

[indent] Разведчик, прибывший в деревню, не обладал познаниями в магии, но был человеком, который, мог выведать что угодно у кого угодно. И хотя, после разговора с местными жителями, он немного что узнал, но как выяснилось и этого было достаточно, чтобы заинтересовать одного из “Стражей плетения”, этим немногим было имя - Ольма Серпет.
Примерно в это же время вести о непонятной болезни дошли и до храма Талоны, находящегося в нескольких днях пути от деревни.

Отредактировано Холг (11 февраля 15:37)

+3

3

-Холг.
Он узнал громоподобный голос, хотя и слышал его всего пару раз - архидруид леса Вирмов Кель'Карум, как полуорк узнал во время пьянки с местным друидом, Кель'Карум является архидруидом круга уже более шестисот лет, а сколько тот живет на этом свете не знает никто. Холг развернулся, заталкивая мешочек с драгоценными камнями в сумку на поясе, это была плата за поручение выполненное для Маэв. Перед ним стоял мужчина неопределенного возраста, с длинными черными волосами и бородой до груди такого же цвета, лицо его, не закрытое бородой, было покрыто синими татуировками, одет друид был в серый балахон с несколькими дырами на подоле:

-Слушаю архидруид.
-Ты не мог бы выполнить для меня одну работу? -  вдобавок к громоподобному голосу, друид частенько тянул слова.
Пару раз Холга уже пытались уговорить поработать местные друиды, но каждый раз это было собирание трав с минимальной платой, рейнджер уже собирался состроить недовольную рожу и отказаться, но друид слегка улыбнулся и достал из сумки, висящей на плече, мешочек:
-Вот, это будет часть твоей платы, - раскрыв мешок он показал камни лежащие внутри, - Мне пришло сообщение из деревни, тут неподалеку, Виндалтан, - архидруид заметил реакцию Холга, - вижу ты про нее знаешь.
-Да, унылое место, там даже напиться как следует негде…
-Ну так вот, там происходит что-то неправильное, будь добр, сходи, разведай.
-Неправильное? Неправильное типа чего? Пшеница не того цвета? Лысая корова отелилась волосатым теленком? Нарушен баланс в природе?
-Понимаю твой сарказм, ты хоть и учился у Маэв, но от друидов ты далек, тебе трудно понять наши проблемы - улыбаясь прогремел друид, - а на счет баланса, возможно, именно это я и хочу, чтобы ты выяснил, - он кинул мешок с оплатой Холгу, это только часть, за остальным приходи когда разберешься, что там происходит.
-Не то, чтобы я отказывался от работы, деньги я люблю, но почему бы тебе не послать кого-то из... своих?
Глаза друида превратились в малюсенькие щелочки:
-Оораэура сказала, что это должен быть ты, - сказав это Кель'Карум развернулся и пошел вглубь поселения.
-Постой! Оораэура?! Та Самая?
В ответ друид только пожал плечами, даже не повернувшись в сторону Холга.

Полуорк в задумчивости направился в сторону леса. Оораэура, поручение от духа природы, от таких не отказываются.
-Орк, погоди, - в его сторону бежала молодая зеленоволосая друидка тянущая за собой высокого, но худого серого мула в упряжи с тряпичным седлом и заполненной чем-то седельной сумкой.
-Полуорк…
-Неважно, - она протянула узду рейнджеру, - это от Кель'Карума, он принадлежал одному охотнику, который… не сильно уважал природу.
-Что я с этим делать должен? Оно же сдохнет через пару километров.
-Меня попросили передать, я передала, Кель'Карум сказал, что ты можешь продать Крыса или подарить кому-то, если он тебе не нужен.
-Спасибо,- пробурчал Холг и взгромоздился на мула, друидка не успевшая уйти, увидя это звонко засмеялась, и ведь было от чего, рейнджер представил себя со стороны, двухметровый полуорк на тощем муле, он улыбнулся, и помахав рукой смеющейся друидке направился в сторону дороги.

Путь до деревни занимал почти сутки. На привале, который ему пришлось устроить в дороге, Холг заглянул в седельные сумки мула, там оказалась еда для него и животного. Перекусив и покормив обоих своих спутников: мула и Бау, рейнджер установил сигнальные заклинания, и собирался уже лечь спать, когда ему пришла идея обратиться к Оораэура за наставлениями, устроившись на земле и проведя обряд, он произнес:
-Оораэура, татала ле фуафуага ай лау файфеау, фаасино ау ай ле ала на е ту’уина ату, - произнеся последнее слово, он почувствовал, что привлек внимание духа, как впрочем и всегда, когда обращался к кому-то из них, но больше ничего - ответа не последовало, полуорк не был удивлен, они всегда так поступают, дают направление, а дальше расхлебывай как хочешь.

Оставив мула привязанным к кусту на поляне, в сотне метров от деревни, со спящим на его крупе Вонючкой, полуорк двинулся к деревне. Виндалтан не обратил на Холга почти никакого внимания, как впрочем и обычно, но вот его удивила необычайная хмурость жителей, хмурость излишнюю даже для этих суровых людей. Выйдя из деревни в сторону полей, полуорк сразу понял куда ему, в зарослях злаков чернело пятно метров 40 в диаметре. Подойдя ближе, он увидел, что пятно, это пшеница, сгнившая и рассыпавшаяся в прах. Холг повидал множество болезней у растений, но это было что-то необычное, даже для него:
-Чего уставились? Я от друидов, - крикнул он заметив людей стоящих и глазеющих на него, - сейчас баланс будем стараться восстановить, не мешайте.
Люди будто опомнившись пошли по своим делам, кроме одного, который направился к Холгу. Подошедший был худым угловатым мужчиной среднего возраста с лысеющей головой:
-Вы друид? - твердым голосом поинтересовался мужчина.
-Ну раз я от друидов, кем я еще могу быть?
Вопрошавший слегка замялся:
-Нууу... вы несколько раз тут проезжали и никогда не говорили, что друид.
-А вы спрашивали? - Полуорк состроил самую недовольную рожу, которую мог, - вот тото же. Никакого уважения, - после этих слов недовольное выражение на его лице сменилось горестным, - помогаешь им, помогаешь, а они…
-Позвольте спросить, вы нашли что-то?
-Ага, вот это, - Холг ткнул пальцем в сгнившую пшеницу,- а если мне дадут спокойно исследовать вашу землю, возможно найду что-то еще.
-Да, конечно, я уже ухожу, - мужчина отвернулся и направился в сторону деревни, затем развернулся в полуорку вновь, - меня зовут Мырад, я староста деревни, мой дом с красными ставнями, найдете сразу, если понадоблюсь…

Оставшись один, Холг начал ритуал, он хотел магией выяснить, нет ли в земле какого-то яда или болезней и это был первый случай, когда магия, дарованная природой, подвела его, рейнджер не мог понять исход заклинания. Попробовав еще раз, с тем же результатом, полуорк призадумался.
-Магия!?
Но ритуал обнаружения магии повел себя еще более странно, он одновременно показывало наличие магии и её отсутствие, даже когда были всплески, явно указывающие на магию, Холг не мог понять даже её происхождение, ”Поговорю с местными, если не скажут ничего нового, вернусь к друидам с тем что есть, пусть сами разгребают”.

В этот момент рейнджер заметил всадника, приближающегося к деревне, “Людно здесь сегодня...”

Отредактировано Холг (5 февраля 21:04)

+3

4

Таверна гудела как разворошённый медведем улей. Шум голосов почти оглушал, в углу по обычаю своему сидел уже изрядно подвыпивший бард и что-то невразумительное тренькал на своей лютне, видимо опыта ему не доставало, либо хмелем упился так, что пальцами управлять уже не мог. Впрочем, завсегдатаем на творчество барда было, ровным счетом наплевать, каждый просто напросто старался переорать другого в разговоре. Местечко было далеко не из приличных, да и запах был соответствующий: рубахи пропахшие потом после жаркого дня, прокисшее пиво, “ароматная” рыбья похлебка, да и хмельной угар довершал картину неприятного амбре. Ивира поморщила нос, но целенаправленно направилась в сторону угла, откуда доносилась потренькивающая лютня. Приходилось мастерски работать локтями, лишь бы протиснутся меж тесно стоящими посетителями. Таверна была не из просторных, зато желающих залить глотку пойлом было хоть отбавляй. Работяги, с рудников неподалеку, после тяжелой смены приходили утолить жажду и сбросить усталость. 

- Кучерявый, проснись, поговорить надо, - не слишком то надеясь на удачу Раавана  скептично осмотрела мужичка с изрядно округлившимся животом и боками. да и с ярко блещущей залысиной на макушке. Пока женщина расталкивала себе путь, бренчание инструмента постепенно стихло, а автор сей незатейливой мелодии засопел аки младенец, свесив на грудь голову и уж чуть ли слюну не пустил на свой инструмент. “Утомился бедняга” с издевкой подумала про себя Иви, для верности легонько пнув его ботинок своей когтистой лапой, только тщетно, бард пробурчал едва ли что -то членораздельное и продолжил сопеть.

- Да чтоб тебя гоблины драли, - проворчала тифлинг и уже настойчиво затрясла барда за плечи. Благо на этот раз настойчивость возымела эффект, и мужчина встрепенулся и разлепил глаза, а приметив перед собой женщину еще и привлекательной наружности тут же подтянулся, развозя по лицу не слишком то трезвую улыбку. 

- Ох я кажется прикорнул мальца. Миледи! Вы позвольте я восхвалю вашу красоту в своей балладе? Специально для вас, а вы послу …

- Придержи коней, певун, я тут не за тем, чтоб песенки твои слушать, - раздраженно проворчала Ивира, перебив барда на полуслове. В иной ситуации, девушка непременно изобразила бы из себя растаявшую дуреху, что цветет краской на щеках от неприкрытой лести, но сейчас усталость с дороги, тщетные поиски зацепки о таинственных бродячих артистах , оставляющих за собой след из бед и болезней, да и ко всему прочему это неприятное носу местечко, довели раздражение тифлинга до предела, - давай ты мне просто расскажешь о чем трепался с работягами у таверны, а я послушаю, еще и выпивкой угощу. Что скажешь?

Раздражение на лице женщина плавно сменилось доброжелательной улыбкой и мягкостью, бард охотно кивнул, соглашаясь и облизал пересохшие губы, в предвкушении не то присесть на уши благодарного слушателя, не то от ожидания очередной порции хмеля. Заправившись пойлом, принесенным разносчицей, не скупясь на подробности поведал о слухах, принесенных с собой накануне. Будто недалече чем несколько лун назад, таинственный цирк посетил деревеньку к востоку от тракта, да и исчез по утру, оставив привычные “подарки” после себя. Ивира слушала, внимательно, порой переспрашивая и требуя разъяснений. Выяснить много из уст, что привыкли приукрашивать и привирать, к сожалению не вышло, но у жрицы было по крайней мере направление куда следовало выдвигаться немедленно, пока след еще свеж. 

Еще на подступах к деревне, Ивира решила не нервировать своим демоническим происхождением местных жителей и не блистать когтистыми лапами и рогатой “короной” на голове, запрятав ее под капюшоном плаща. Благо погода позволяла, денек был отнюдь не таким жарким как прошлый, а тучи, что заволокли все небо, напрочь спрятали солнце за серой пеленой. Задача была простой, поспрашивать местных о происшествии, а после уже строить дальнейшие планы. 

- Друид значит? - по доброму, но с издевательской усмешкой спросила Ивира, дождавшись, когда полуорк наконец закончит свои ритуал, поглядывая между делом в даль, приметив  там одинокую фигуру на коне, что медленно, но верно приближалась к деревне. Может простой мимопроходящий путник, а быть может и еще один “заинтересованный”

- С каких это пор ты стал друидом, Холг? - девушка засмеялась, кивая в знак приветствия старому знакомому, которому искренне была рада, памятуя о былых временах, когда полуорк был не только полезным для нее проводником, но и весьма приятной компанией. 

- Нашел что-нибудь тут? - вопрос Раавана задала скорее для приличия, ибо замешательство на лице мужчины и так говорило, что результат ритуала, мало чем отличался от результатов молитвы богине, - я как приехала тоже тут пыталась услышать отголоски магии, только вот это хрень какая-то, никогда подобного не видела. Да и деревенские не слишком то сговорчивые, ладно хоть про прибывшего друида сказали, вот пришла поприветствовать, подумала поделиться знаниями будет полезно. А тут оказывается ты. Но вообще я рада что это ты.

[icon]https://sun9-28.userapi.com/c204520/v204520797/631ce/ur5HogxIBTw.jpg[/icon]

Отредактировано Ивира (12 февраля 14:40)

+3

5

Сны бывают разные - иногда ты можешь попасть в свой удивительный мир грез, наполненный разного рода существами, которые не только не были агрессивными, но и могли выполнить любое твое желание, ведь это было твое воображение и ты был в нем хозяином. Однако, не все сны могут быть приятными - иногда они тесно граничат с реальностью, заставляя тебя чувствовать разочарование и остальные эмоции, воспроизводя в голове те страшные мгновения, которые ты готов был давно забыть. И именно в таком сне оказался Роу: стоя в до боли знакомом доме дяди, где всегда пахло смазкой для оружия и выпечкой тетушки, маленький чародей трясся, словно осиновый лист. Да, чувство страха было настолько реальным, что в своем же мире Ренфолд не мог сделать и шага - настолько оцепенение охватило его тело, пока он смотрел, как дядя медленно падает на дощатый пол, смотря уже пустыми глазами на бедное дитя. И все же страшил больше не труп мужчины, распластавшийся в гостиной, а та, кто стоял позади него. Женщина с темными волосами, на лице которой красовалась кровожадная улыбка, тут же вскрикнула в отчаянии, моментально сменив удовлетворенность на гнев. Поджав губы и нахмурив брови, она произнесла что-то на непонятном языке, после чего стала водить руками по воздуху, чертя знаки. А Роу все это время мог лишь просто наблюдать и хлюпать носом, когда его тело тут же охватила резкая боль, когда страшная женщина закончила свое заклинание. Детский крик тут же заполнил все пространство дома, отскакивая от каменных стен и упираясь во что-то невидимое, пока, наконец, не смог преодолеть незримую стену между измерением сна и реальности…

Мужчина вскочил с кровати и сел, стараясь скинуть с себя неожиданно прерванный сон. Часто и тяжело дыша, он положил дрожащие руки на лицо, после чего посмотрел в окно через просвет между пальцами. На горизонте солнце только лишь просыпалось, приветствуя всех одним из своих лучей, однако Ренфолд понял, что встал он не слишком рано и не слишком поздно. Стерев пот со лба, чародей убрал руки от лица и, поджав колени, обнял их. Пытаясь восстановить сбившееся дыхание, блондин, с хмурым лицом, смотрел на играющийся лучик солнца на чешуе на правой руке: давно он уже не вспоминал тот день, когда погиб его дядя. Можно сказать, он практически смирился с тем фактом, что он ничего не мог сделать, но чувство вины все же нашло путь в его сердце.
“Прости меня, дядя - если бы я был сильнее в тот день…”
Сжав кулаки от своего собственного бессилия, Роумерри все же нашел в себе силы сделать глубокий вздох и успокоиться. Да, он не мог предотвратить гибель дяди, но сейчас ему вполне это по силам. Зарядив себя мотивацией, полуголый мужчина встал с кровати, тут же заправив ее, после чего, подойдя к зеркалу, стал умываться в рядом стоящей лохани с водой и приводить себя в порядок.
Одевшись и расплатившись с пухловатым хозяином гостиницы, Страж вышел на улицу и вдохнул грудью свежий воздух. Врата Балдура были одним из городов, которые ему нравились - и не только своим прекрасным воздухом, тесными улочками и добродушными людьми. Нет, здесь было что-то еще - с детских времен чародей помнил, что здесь проживала та девочка, в которую он был влюблен по уши. А эти рожки! Он частенько их вспоминал, невзначай присматриваясь к другим тифлингам в поисках той самой, что заполнила нишу в его памяти.
“Ах, Иви, когда-нибудь я найду тебя!”
Да, когда он был здесь уже взрослым мужчиной, выполняя свою работу в качестве члена Стражей Плетения, он заглядывал в дом Ивиры. Помня о том, что даже спустя столько времени ему было стыдно за поступок своего отца, Ренфолд все же смог превозмочь себя и встретился с родителями девушки, которые во время разговора обмолвились, что она больше не проживает с ними. Так должно было обрушиться одно из его желаний, но все же частичка надежды теплилась где-то в глубине, подогреваемая непорочными детскими воспоминаниями.
Улыбнувшись от очередной мысли о девушке с рожками, мужчина и не заметил, что улочки вывели его к резиденции Стражей здесь, во Вратах Балдура. Небольшое белое здание, возвышающееся на площади, теснилось со стоящей рядом конюшней, где покорно ждал верный спутник чародей - конь по кличке Ром, который уставился на своего хозяина и с интересом жевал сено. Погладив животное по загривку, Роу уже было хотел войти внутрь обители ордена, как неожиданно в его спину врезался какой-то чудак, явно спешивший донести какое-то очень важное послание.
- Эй, поосторожнее! - прикрикнул блондин, поворачиваясь к гонцу, который тут же стал что-то мямлить - Здесь вообще-то не забеги устраивают, знаешь ли.
- Простите - промямлил мужчина, тяжело дыша  - Вы один из Стражей?
- Нет, блин, я куртизанка - пошутил Ренфолд, решив все же пока сбавить градус юмора, ибо тот, видимо, еще не особо сильно накалился - Да, я Страж. Судя по твоей спешке, что-то случилось?
Не дожидаясь, пока разведчик придет в себя, Роу открыл дверь и пригласил того внутрь. Войдя в небольшой зал, мужчина направился к гардеробу, чтобы взять свои вещи и посох, предоставив холеного разведчика самому себе.
- У меня донесение от друидов - выпалил усач, подойдя к столу и налив себе воды из графина - На востоке отсюда, в деревне Виндалтан, происходит какая-то чертовщина.
- А какое дело друидам до деревни? - спросил кареглазый, укладывая в сумку припасы для путешествия, а так же проверяя свой посох - Неужели им там вообще нечем заняться?
- Одну секунду - сделав жадный глоток, мужчина поставил стакан и достал листок с бумагой - Я опросил нескольких жителей - все указывает на то, что там произошло что-то, связанное  магией, правда, я не уверен насчет этого. И еще парочка крестьян сказала, что в их деревню наведывался цирк, хозяйкой которого была некая Ольма Серпет.
Лишь только услышав имя, Роу тут же напряг все мышцы своего тела и встал, как вкопанный, а кровь моментально разгорелась в его жилах, сводя с ума. Да, он узнал это имя: это была любовница дяди - та, что снилась ему накануне. Чуть не разломав краюшку хлеба в руках, мужчина все же положил ее в сумку и повернул голову к собеседнику, посмотрев на него так, как будто перед ним был его заклятый враг.
- Повтори - как звали хозяйку?!
- О..о-о-льма Сельм-м-мет - ответил разведчик, с трудом проглотив образовавшийся ком в горле и с опаской посмотрел на заклинателя - В-вы знаете ее?
- Знаю ли я ее?!!! - голос Роумерри был уже больше похож на рык - все его естество молило о мести той женщине - Скажи мне, где находится эта деревня и как до нее добраться!!!
- Сию секунду! - усач, моментально отреагировав на просьбу, тут же выхватил перо и стал рисовать примерный маршрут, после чего, все еще явно опасаясь за свою жизнь, протянул пергамент собеседнику. Быстро выхватив рисунок карты, сложив его и спрятав в карман, Роу поспешил к выходу, даже не оборачиваясь к наемнику.
- Если встретишь других, передай им все, что знаешь, а так же сообщи, что Страж Роу Ренфолд взял это задание!
Выскочив на улицу, чародей привязал сумку и посох к боку своей лошади, запрыгнул на нее и ,щелкнув поводьями, галопом поскакал по мостовой, распугивая стражников и местных жителей.
“Так вот к чему был этот сон! Спасибо, что в этот раз без ребусов, Мистра!!”
Как обычно не получив ответа от своей покровительницы, всадник нахмурился и, прижавшись к лошади, ускорил ее бег, скрываясь за воротами города.

Лишь через несколько дней Ренфолд приблизился к деревне, о которой говорил разведчик Стражей. Гнев его, хоть и пылал внутри, все же стал каким-то приглушенным, словно, не найдя отклика, решил сохранить себя до нужного случая. Сам же Роу, будучи сытым и выспавшимся, медленно плелся по дороге, давая Рому отдохнуть и общипать траву, росшую по краю дороги. Заметив у дерева, стоящего на лугу, привязанного осла, на котором лежал медоед, заклинатель лишь покачал головой.
“Друиды уже ослов приручают с медоедами? Дальше что - курицы с драконами?”
Тихо посмеявшись над, на свой взгляд, остроумной шуткой, Ренфолд въехал в деревню, где тут же на него, как саранча, налетели дети со всех домов. Обступив нового путника, детвора старалась как можно ближе рассмотреть незнакомца, одновременно с этим стараясь не попадать под копыта лошади. Поглядывая на ребятишек и демонстрируя им свою белоснежную улыбку, мужчина достал из сумки парочку сладких конфет и бросил их в руки детям, тем самым освободив себя из “живого”плена. Поравнявшись с одним из домов, чародей остановился возле мужчины, который только-только хотел войти внутрь.
- А вы откуда будете? - тут же поинтересовался мужчина, от голоса которого все находящиеся на улице тут же уставились на блондина - Неужели еще кого послали нам помочь?
- Все верно. Я от Стражей Плетения - добродушно ответил Ренфолд, поглядывая из - под капюшона по сторонам и оценивая обстановку - а также следя, чтобы никто ничего не умыкнул.
- Стражей кого? Ни разу не слышал - староста, судя по одежке и по тому, что все его слушали, лишь пожал плечами - Это кто такие?
- Мы защищаем магию и…. - Роу осекся и вздохнул, осознав, что ему придется полдня потратить только лишь на то, чтобы объяснить, откуда и с какими намерениями он пришел - Скажем так - моей помощи попросили друиды.
- А, друиды - сразу бы так и сказал! А то придумают Стражей Петения каких-то! - мужчина ухмыльнулся и указал в сторону дороги, противоположной той, откуда приехал гость - Есть здесь один друид, что-то на поле колдует. Еще к нам пожаловала какая-то жрица - я ее туда же отправил. Того и  гляди - войско скоро пожалует, какие страсти тут творятся!
- Сомневаюсь в этом - Роу кротко кивнул и ударил ногами по бокам лошади, заставляя ту тронуться - Спасибо.

Проделав путь до поля, о котором говорил староста, Роу остановился возле шаткого забора и слез с коня, привязав его. Как и говорил мужичок, на поле действительно стоял полуорк и жрица, чью фигуру скрывал длинный серый плащ и белая котта, закрывающая доспех. Захватив со спины жеребца свой посох, Роу направился к парочке, заведя правую руку с оружием за спину, а левую спрятав в весящем через плечо плаще. Поравнявшись с необычными посетителями поля, которые живо что-то обсуждали, мужчина приметил большое пятно, которое, словно родимое, красовалось на земле возле них. Сев на корточки, мужчина упер посох в плечо и провел рукой по изуродованной земле, после чего встал с довольно суровым выражением лица. Воткнув посох рядом, привлекая тем самым внимание, Ренфолд занес над большим янтарем на наболдажнике руку и что-то прошептал на драконьем языке.
- Ny mazava - тихо произнеся заклинание, мужчина тут же убедился в своих предположениях, который у него возникли, как только он увидел черное пятно - свет в янтаре мигал, тускнея и разгораясь с очень страной периодичностью. Улыбнувшись, Ренфолд все же снял повернулся капюшон и посмотрел на будущих собеседников. Полуорк был несколько необычен лишь тем, что был друидом, как его назвали крестьяне, но выглядел он не совсем, как оный.А вот жрица вызвала у Роу неподдельный интерес - что-то внутри говорило, что он ее где-то видел и что она на кого-то похожа, правда терялся в догадках, на кого. Это странное чувство захлестнуло его с головой и он не сразу сообразил, что надо снять с лица капюшон и протянуть руку для приветствия.
- Простите, что прервал ваш разговор - меня зовут Роу, я из Стражей Плетения - повернув голову к полуорку, с трудом отводя взгляд от девушки, мужчина продолжил - Я так понимаю, вы друид и вызывали нас. И судя по лицу, вы не знаете, с чем имеете дело. Тут все просто - здесь замешано Теневое Плетение. И я сразу предлагаю поделиться всей информацией, что имеется. Хотя мы можем просто постоять и мило поболтать - это будет даже лучше, правда, придется получать по шее от Мистры, а этого бы хотелось избежать: скажу по секрету, она очень больно бьет!

Отредактировано Роу Ренфолд (12 февраля 02:16)

+3

6

Холг вставал с земли, пока Ивира договаривала.
-...А тут оказывается ты. Но вообще я рада что это ты.
-Друидом? Ааа… Ну да, - Холг усмехнулся, - Ты ведь разговаривала с местными и должна понимать, быстрее сказать то, что они хотят услышать, чем объясняться, а как раз друидов они увидеть и ожидали. Ну плюс знаешь ли уважают они их, так что может и покормят, нальют чего крепкого, тут, не знаю заметила ты или нет, даже таверны нет. И да, я тоже рад тебя видеть. Выглядишь, как и всегда - безупречно, -Холг вспомнил некоторые из их совместных приключений, в которых бывало выглядели они, как большие комки грязи - я даже обнял бы тебя, но, - Холг со смехом показал свои руки испачканные во время ритуала, - думаю твоя одежда этого не оценит.

Некоторое время они потратили на простое общение, пусть они и не были лучшими друзьями, но вполне доверяли друг другу и в своё время много путешествовали вместе, пережив, как хорошие моменты, так и моменты опасности. Через какое-то время Холг спохватился:
-Судя по твоим словам, ты здесь не на прогулке, - он на секунду замешкался, стоит ли рассказать ей всю правду о своем появлении здесь, - ну в общем… меня она попросила, - рейнджер развел руки в стороны, как бы указывая на все вокруг, - один из духов в общем. И нет, зачем ей это она не сообщила, даже не намекнула.

Поделиться друг с другом результатами своих наблюдений заняло немного времени, учитывая, что и результатов толком и не было. Было понятно, что тут замешана неизвестная магия и возможно магическая болезнь или яд, и ничего более конкретного.

-На сколько я тебя знаю, такие мелочи тебя не остановят, так? Предлагаю действовать сообща, хотя бы временно, вроде у нас это неплохо получается.

В этот момент полуорк боковым зрением заметил фигуру направляющуюся в их сторону, он чуть повернул голову, чтобы держать того, а судя по всему это был мужчина, в поле зрения, но в тоже время не смотреть напрямую. По слегка приподнятой брови и взгляду Ивиры, было понятно, что она его тоже заметила. На мужчине был плащ, а в руках вычурный посох, который предполагался боевым, но на вкус Холга имел слишком много лишнего. Подойдя ближе, человек присев потрогал землю, затем встал, с лицом настолько серьезным, что будь эта другая ситуация, рейнджер заржал бы. Холг услышал рядом с собой слова Ивиры:
-Это что за хрен?
Мужчина же, воткнул в землю свой посох и начал колдовать. Если бы не заклинание определения магии висевшее на полуорке, примерно в этот момент у посетителя оказалась бы в колене стрела, на чем его приключения скорее всего бы завершились. Ивира среагировала мгновенно, в ответ на колдовство мужчины, девушки вскинула руки и собираясь обрушить на пришедшего силу своей богини, но рейнджер аккуратно удержал её руку и слегка мотнув головой из стороны в сторону произнес практически шепотом:
-Свет
Свет моргал, магия работала нестабильно, что, впрочем, они знали и так.
-Простите, что прервал ваш разговор - меня зовут Роу, я из Стражей Плетения… -хотя человек представившийся, как Роу и обращался к ним обоим, полуорк заметил, что смотрит тот только на девушку.
Холг смеясь про себя, подумал “Еще один с первого взгляда на нее начинает пускать слюни, как блаженный, Сун их всех побери”
-...по шее от Мистры, а этого бы хотелось избежать: скажу по секрету, она очень больно бьет!
Холг глянул на Ивиру демонстративно закатив глаза, хотя известия о “теневом плетении” его заинтересовали, он слышал о нем, правда поверхностно, по большому счету, он знал только одно, это плохо.
-Роу значит? Моё имя Холг, раз уж у нас тут начались такие спонтанные знакомства, а моя красавица - подруга представится сама, если посчитает нужным. Но для начала скажу, подкрадывание к людям и колдовство “за их спиной”, в подобных условиях, может очень нехорошо сказаться на моральном и физическом здоровье, не только Мистра больно бьет. Бау, о ле а, пойди лучше с нашей подругой поздоровайся.
Из зарослей вылез Вонючка и бурча покосолапил в сторону полуорка с тифлингом, проходя мимо Роу он задрал голову и пару раз чихнул в его сторону.

Отредактировано Холг (18 февраля 21:13)

+3

7

[indent] - Я даже обнял бы тебя, но думаю твоя одежда этого не оценит
Ивира ухмыльнулась в ответ, скептично поглядывая на лапища полуорка - измазанные в земле.

- Правильно думаешь, Холг, - пробубнила тифлинг в ответ, впрочем, в ее голосе не слышалось неприязни, скорее дружеское подтрунивание, - и вообще... с каких это пор ты стал таким сентиментальным? А впрочем, неважно. В любом случае, оставим нежности на “потом”.

Жрица хоть и не пожелала тесного контакта со старым приятелем, но все же в знак приветствия похлопала того по плечу. Приключения, что они порой переживали на пару, были непростыми. Бывало, судьба, призвание или же долбанная неудача заставляли лезть в такие дебри, в которые лучше было бы не лезть вовсе. И все же, полуорк был тем, на кого можно было с легкостью положиться. Хоть и брал пройдоха за свою помощь далеко не медь и даже не серебро, но Ивира и не жадничала, считая, что егерь сполна отрабатывал свой гонорар. Сейчас же слова полуорка заставили женщину удивиться, далеко не каждый день духи и боги собственнолично обращают свой взор на смертных этого мира. 

- Оу, да я смотрю у тебя большие связи, - со смешком присвистнула Раавана, - да похоже у нас с тобой одна задача. Я тут именно по этому делу. 

Ивира на мгновение притихла, складывая мысли в уме. Увиденного в этом поселении хватило жрице, чтобы понять, что она нихрена не понимает, что же все-таки тут происходит. Местные хоть и не чурались ее и не отмалчивались, но видно, что и сами толком ничего не знают, а если сценарий предыдущих случаев повториться и тут, то эту деревеньку еще постигнет горе и страдания. Все впереди. 

- Знаешь Холг, я тут подумала, заказчик мой, конечно, рангом куда ниже, чем твой, но платит, я думаю, побольше твоего. Так что у меня к тебе деловое предложение: ты поможешь мне, а я тебе, прибыль поделим. Кроме всего прочего мне уже самой стало любопытно что за хрень тут творится. Но одна я, тут мало что могу, с “друидом”... - Ивира издевательски усмехнулась, назвав так Холга, - … думаю будет куда проще. Вообще мне очень повезло.  Ты ж знаешь, что это уже не первый случай? Так вот, ехала я вовсе не сюда. Знаешь мост Берескира, там деревенька к северо-западу? Там точно такая же хрень случилась: цирк, психи, болезнь. Но уже как несколько недель прошло, боюсь там и следа не осталось. Но начинать откуда-то надо было, а по пути барда болтливого встретила, услышала, как тот трепался - след то совсем свежий, вот и свернула. Думаю не зря.   

Жрица заметила бредущую к ним фигуру примерно в один момент с полуорком. По началу, она не слишком то придала этому значения, мало ли крестьянских там бродит вдалеке, но поняв, что фигура неумолимо направляется в их сторону не преминула вставить язвительное замечание. А дальше и вовсе обалдела от действий незнакомца. 

“Да чтоб тебя демоны драли, идиот” - подумала жрица, недоумевая от бездумного поведения мужчины. Это ж надо было додуматься подойти к незнакомцам со спины, молча, еще и с магическими фокусами. Ну и что, что они его заметили куда раньше? Все равно, подобное настораживает нервных и опасливых путников, желающих прожить чуточку дольше, чем бестолковые - считающие ворон на деревьях.

Ивира среагировала молниеносно. Она обернулась и встала в боевую стойку, сосредоточивая свои силы на защите, чтоб после обрушить весь гнев богини на эту дурную голову. Но Холг, поняв, что горе-чародей не опасен и магия его безобидна, вовремя остановил жрицу. Впрочем, безобидность магии вовсе не спасла незнакомца от презрительно-испепеляющего прищура янтарных глаз, но и он растаял тут же, как только на лицо была надета маска доброжелательности и радушия, пока страж излагал свою речь. 

- Не стоит так подкрадываться и колдовать за спинами, уважаемый. Времена нынче неспокойные, особенно здесь. Прости мне мою предусмотрительность, - Ивира склонила голову, в знак вынужденного примирения. Чему жизнь и научила жрицу, так это тому, что свое пренебрежение и неприязнь к другим держать нужно за спиной и не показывать, по крайней мере без особой необходимости, ибо никогда не знаешь, когда тот или иной индивид может оказаться полезен, а знай он о истинном отношении вряд ли будет сговорчив в полной мере.

- Можешь звать меня Ив. Я служительница Великой Матери Всех Чум - Талоны. Почитай ее и воля богини не коснётся твоего бренного тела как можно дольше, - Ивира прикрыла глаза и раскрыла руки, будто зовя в свои объятия, при этом продемонстрировав амулет висящей на груди - символ богини. Ее лицо было умиротворенным и без тени каких-либо негативных эмоций и помыслов. Этому трюку женщина научилась, наблюдая за фанатичными служителями, которые в кровь разбивали свои лбы прося милости своих богов перед алтарями. Ивира любила свою госпожу - искренне и верно, готова была на все ради нее, соблюдала обряды и обычаи, но подобное поведение и речи были скорее игрой на публику, нежели искреннее проявление неистовой веры. Договорив, жрица опустила свои руки, скрестив их внизу и слегка склонила голову, прячась за капюшоном.

- Прости страж, но твоя богиня над нами не властна, твоя миссия — это твое бремя и только ты несешь ответ перед своей госпожой. Впрочем, я вижу, что наши миссии пересекаются между собой, а быть может и идут рядом.  К сожалению, пока у нас нет знаний, чтобы ими делиться с тобой, но могут появиться позже и обменяться ими будет весьма полезно для всех нас. В свою очередь благодарю тебя за то, что внес ясность в природу этого необычного явления. Расскажи подробнее об этом, все что ты знаешь.

[icon]https://sun9-35.userapi.com/c204520/v204520797/631d5/m5tLCSuX6Is.jpg[/icon]

Отредактировано Ивира (11 марта 13:40)

+3

8

Добродушная улыбка на лице Роу потихоньку растворялась в довольно-таки логичных замечаниях новоиспеченных собеседников. И в самом деле - какого черта он подумал, что может просто так подходить и делать то, что пожелает, не предупредив тех, кто находился здесь намного раньше? Машинально почесав выбритый затылок, Роу потупился, после чего все же вернул улыбку, правда, немного более сдержанную.
- Прошу прощения - вовремя не подумал о том, что могу доставить неприятности. Просто вы болтали, как мне показалось, и не было желания прерывать ваш диалог - мужчина сухо посмеялся и, будучи в своем репертуаре, решил вновь нелепо пошутить - И еще я подумал, что здесь территория, свободная для колдовства! Ну, вы понимаете...
Глядя на присутствующих и не увидев на их лицах ничего, кроме безразличия - если не считать приподнятую бровь на лице девушки - Ренфолд тут же растерялся и поменялся в лице.
“Конечно, продолжай в том же духе, Роу…”
Убрав руку с затылка, мужчина провел рукой по навершию посоха, убирая заклинание, после чего пожал полуорку руку, заметив про себя, что хватка у того о-го-го какая сильная. Убрав руку, мужчина чуть ли не подпрыгнул на месте, когда где-то сбоку от него кто-то чихнул несколько раз. Развернувшись, бородач немного напрягся, увидев, как в опасной близости от него прошел, словно никого не боясь, медоед, которого он видел еще на подступах к деревне.
- Хороший парень! -лишь смог выпалить мужчина, стараясь ненароком не спровоцировать животное. Когда же опасность в виде большого медоеда все же минула, Роу облегченно вздохнул и повернул голову к девушке в капюшоне. Дождавшись, пока та представится, он лишь покачал головой на действия служительницы Талоны.
“Святая Мистра! Неужели все жрецы общаются одинаково?”
- Эм...Насчет богини - это была всего лишь шутка - Роу оторопел от слов девушки, когда та продолжила - Просто...Ах...Давайте лучше замнем эту тему, иначе продолжу невнятно шутить...
Выдернув посох из земли и встряхнув, чтобы отчистить от земли, чародей поставил его рядом и обвил рукой.
- Что же, я с радостью поделюсь с вами тем, что знаю - Теневое Плетение контролируется богиней Шар, чьей задачей может являться поглощение обычного Плетения - того, что является проводником наших магических сил. В отличие от наших с вами способностей, слуги Шар черпают силу из альтернативного источника - а именно от негативной энергии между берегами Плетения. То, что вы заметили на поле - ничто иное, как след от использования этой магии - выдержав паузу и вздохнув, Роу кончиком посоха указал на черную землю рядом с собой - Если вы спросите, как распознать, использовали ли здесь Теневое Плетение - просто произнесите заклинание. Ваша магия будет нестабильной, словно кто-то мешает вам, как я проделал со светом. И именно этим она опасна - обычные заклинания не гарантируют вам защиту от заклинаний слуг Шар, ибо им чрезвычайно трудно противостоять, но это также работает и в другую сторону. К тому же, магия Теневого Плетения работает в зонах дикой и мертвой магии, где наши способности стремятся к нулю. К счастью, такой магией могут повелевать только те, кто поклоняется Шар и кому она раскрыла свои секреты, только не стоит расслабляться раньше времени - хоть их и мало, они представляют большую опасность для нас всех. Увы, это все, что мне известно.
Подумав о том, что не стоит пока рассказывать про женщину, что могла быть виновницей сего безобразия, заклинатель вернул посох на место, после чего стал осматривать окрестности.
- Насколько я понял, вы ничего интересного найти не смогли, как и каких либо зацепок, кроме этого клочка покореженной земли. Значит, остается лишь только одно - опросить деревенских, ибо тот, кто рассказал мне о происшествии, так же не смог поведать ничего путного - повернув голову и вновь улыбнувшись, Ренфолд продолжил - Надеюсь, вы не против, если я составлю вам компанию? Дело в том, что местный народ совсем не в курсе, кто такие Стражи Плетения - а это должно быть понятно по одному названию. Именно поэтому мне бы не хотелось рассказывать об этом каждому встречному, ибо расспросы займут целый день! - блондин перевел взгляд на Холга - А так как вы друид, то они охотнее расскажут все вам, а я смогу помочь, так как сталкивался с этим не раз. Что скажете? По рукам? Только у меня небольшая просьба - а вы можете сказать….Бау, правильно?...чтобы он следовал за нами чуть позади - просто Ром очень любит знакомиться с разными животными и может… скажем так, пострадать.

Отредактировано Роу Ренфолд (5 марта 01:35)

+3

9

[indent] Видя протянутую руку собеседника, Холг протер свою о брюки, естественно это было сделано скорее для вида, чтобы показать, что не испытывает неприязни к человеку, чем как способ отчистить ее от земли и пожал руку Роу. Пока Страж вел свой рассказ, рейнджер рассматривал его снаряжение, а выглядело оно хорошо, возможно даже слишком, видимо стоящий перед ними человек не часто странствовал по диким, безлюдным местам.
[indent] Когда в рассказе всплыло имя богини Шар, в голове Холга мелькнула мысль о разборках богов, но тут же он откинул её: во-первых, Оораэура не богиня, во-вторых, он вообще не слышал о происходивших когда-либо стычках между духами природы и богами, ну и в третьих, не того он, Холг, ”полета птица”, чтобы высшие сущности брали его в оборот при разборках между собой. 
[indent] Объяснения стоящего перед ними человека, как давали ответы, так и рождали вопросы. В целом, о теневом плетении, полуорк слышал, но это было на уровне случайно услышанных разговоров и всего пару раз, сам же он никогда этим не интересовался, так-как в его деятельности, раньше, это знание было ни к чему. Рассказ Роу существенно дополнял “картину”, но тут же возникал вопрос, что нужно было адептам практикующим темные ритуалы, а судя по всему, эта магия была истинно темной, в такой глуши?

[indent] … -Бау, правильно...? Чтобы он следовал за нами чуть позади — просто Ром очень любит знакомиться с разными животными и может… скажем так, пострадать. 
-Я так понимаю, Ром — это лошадь? Если да, то можешь не волноваться, Вонючка не нападает на больших существ без команды. А на счет совместных действий, думаю нам нужно сначала это обсудить с Ив. Наедине - Холг повернул голову в сторону Ивиры и протянул руку, как бы подталкивая ее за талию, но при этом не прикасаясь к ней и мотнув головой в сторону противоположную от Стража, продолжил глядя на нее, - отойдем переговорить.
Затем он глянул на медоеда и громко сказал:
-Бау, мата’итуина, — это была команда охранять, теперь следопыт мог безбоязненно повернуться к Роу спиной.

[indent] Когда они отошли на почтительное расстояние, рейнджер тихо заговорил:
-Начнем с того, на чем нас прервали, на деньгах, как ты сказала: “поможешь мне, а я тебе, прибыль поделим”, ну ты меня знаешь, я всегда рад поработать с тобой, тем более за деньги, так что - да, я согласен. К тому же на данный момент, похоже вы оба, - Холг слегка наклонил голову в сторону их недавнего собеседника, - знаете больше меня. А на счет моих, “больших связей”, - следопыт слегка нахмурился, - в данном случае я скорее выступаю в роли собачки, которой кинули ветку и сказали: “Принеси”. И теперь вопрос, ради которого я и предложил тебе отойти, что будем делать с нашим новым знакомым, похоже ему кое-что известно о том, что тут произошло, с другой стороны, по нему не видно, что он спец, в, хмм... расследованиях вне городских стен, обмундирование слишком хорошо выглядит, но думаю, можно пока взять его с собой, отказаться от его общества мы всегда сможем, - Холг положил руку на один из топоров висящих на бедре, - ...даже если он будет против разлуки с нами. Еще, неплохо было бы выяснить, что именно он собирается со всем этим делать. Он нам рассказал, что он “Страж плетения”, рассказал о теневом плетении, но ни словом не обмолвился, о том, что ему в этом деле, ведь, судя по всему, приехав, он так же как и мы не знал с чем имеет дело или как минимум не был уверен. Не думаю я, что стражи выезжают на каждое подозрительное пятно на Побережье Мечей.

[indent] Получив одобрение от Ивиры, они вернулись к Роу:
-Значит работаем вместе, хотя бы временно. Если ни у кого нет других предложений, я пройдусь по следам уехавшего цирка, пока они совсем не исчезли, посмотрю, в какую сторону они направляются.
Полуорк махнул рукой жрице и новому знакомому:
-Я вас потом найду. Бау пойдем.
Следопыт быстро осмотрел следы, выделив их характерные черты и направление, после чего быстро двинулся в сторону мула, дело шло к вечеру и он хотел как можно больше пройти при естественном освещении.

[indent] Он собирался идти по следам до места, где они свернут на оживленную дорогу, то есть скорее всего до тракта, рейнджер хотел узнать в какую сторону они уехали. Сев на мула Холг хорошенько пришпорил его и двинулся к выходу из деревни, высматривая следы обоза.
[indent] Дорога, по которой уехал цирк, была мало оживленной, и, хотя природа следы не жалела - местами влага и ветер практически стерли их, сворачивать повозкам особо было некуда, по этому Холг ехал довольно быстро, изредка поглядывая на характерные следы повозок на дороге. Он двигался по лесной дороге около пяти минут, когда следы обоза свернули на небольшую полянку у дороги. Скорее всего они сделали привал, хотя и не совсем понятно зачем. Рейнджер решил это проверить, он слез с мула, желая найти объяснение того, зачем цирк останавливался так близко от деревни и глядя на четко выраженные следы повозок на земле пошел по ним, но через десяток метров, к его огромному удивлению, следы повозок просто окончились, будто испарились в воздухе. 

[indent] Холг аккуратно нагнулся и начал осматривать землю, а так-как время шло к вечеру, да и лес вокруг освещения не добавлял, он призвал светлячка, простейшее друидское заклинание света, и тут его ожидал второй сюрприз, светлячок работал нестабильно, это было не столь выражено, как с заклинанием света наколдованного Роу в полях, но все же заметно. В мерцающем свете заклинания, он увидел то, что его совсем не обрадовало - он стоял в трехметровом круге телепортации. Он видел работу подобного заклинания, когда жил в круге друидов, на любой поверхности рисовался круг с символами портала, к которому должен вести телепорт и читалось заклинание.
-Символы!?! - следопыт присмотрелся в поисках нарисованных символов, но большинство из них исчезли под напором природы, он смог восстановить лишь несколько. Осмотрев остальную поляну, рейнджер не обнаружил более ничего примечательного. Вернувшись к мулу он по-особому свистнул, оповещая медоеда, гуляющего как всегда где-то неподалеку, о том, что уезжает и в ускоренном темпе двинулся назад, в сторону деревни Виндалтан, по пути обдумывая все, что ему стало известно.

Отредактировано Холг (11 марта 14:08)

+3

10

[indent] Жрица продолжала нести свою маску блаженного безразличия, выдавая себя, разве что бровью, неумолимо стремящейся вверх от удивления и недоумения наблюдая за пришельцем, столь нагло ворвавшимся в их окружение.  Но все же, не смотря на глупое знакомство, мужчина был осведомлен и обладал тем пластом знаний, что Ивире пока был не доступен. Эти знания были полезны, а значит и страж был ценным союзником, по крайней мере пока. Предложение объединиться он буквально снял с языка женщины, опередив ее мысль всего на несколько секунд.

Отойдя на несколько метров в сторону от стража, Ивира внимательно выслушала полуорка и он был прав дважды: во-первых, отказываться от помощи более осведомленного, станет разве что только дурак, тем более, когда платить за эту помощь даже не нужно. Во-вторых, они всегда смогут отказаться от сотрудничества по-дружески или же принудительно. Раавана верно расценила жест Холга, одобрительно поглядывая на его ладонь, легшую на топор. Церемониться со стражем никто не станет, если вдруг он вздумает встать у них на пути. Ответом она не стала обременять друга, лишь утвердительно кивнув головой в знак согласия с его словами.

- Иди, встретимся позже в деревне, а еще осмотрюсь тут немного. Да не падет на тебя взор Талоны, мой друг... пока что, - пару мгновений Ивира посвятила лицезрению широкой спины полуорка провожая его взглядом, а затем вновь повернулась к стражу, - ну что ж, продолжим?

Женщина одарила нового знакомого сдержанной улыбкой и направилась к пятну, что чернеющей язвой красовалось на фоне золотистой ржи. Девушка внимательно осмотрела место свершения так называемой “темной магии”. Это было довольно любопытно. Не то чтобы она совсем ничего об этом не слышала раньше, но до сих пор обширные знания этого вопроса ускользали от ее интереса, никак не пересекаясь с обычной деятельностью жрицы. Пришло время восполнять пробелы. “Умный всю жизнь учиться, а дурак думает, что знает все” вспомнилась поговорка, которую любил талдычить один из старейших жрецов в храме Латандера, когда Ивира еще была там послушницей. Ну хоть что-то полезного осталось от старого хрыча. 

- Ты сказал вас сюда призвали друиды? Скажи ты и твой орден осведомлены, что подобные случи далеко не впервой терзают беззащитные деревни, вроде этой? Почему вдруг сейчас примчался на помощь? Сам вызвался или тебя прислали? - беседуя со стражем девушка изредка поглядывала на него, отдавая большую часть своего внимания изучению мертвой проплешины в поле. Она присела на корточки, достав из ножен небольшой кинжал и аккуратно, стараясь не запачкаться, поковырялась острием в земле, выкопав небольшую ямку. Искомое обнаружилось далеко не сразу. Не даром этот край богатым назвать было сложно даже с натяжкой, а почвы не баловали местных своим плодородием. Но все же, парочку экземпляров червей жрица откопала, вперемешку с трухой мертвой растительности, как и ожидалось те были мертвы попав в эпицентр свершения магии, только вот странным было то, что тела червей были перекручены подобно спирали, словно кто-то их пытался отжать как мокрую тряпку, после оставив их в том же положении. Находка мало что дала в понимании, разве что лишний раз убедила в странности происходящего.

- Видел что-то подобное? - спросила Раавана у стража, демонстрируя мертвого червя на острие своего клинка. Еще несколько минут изучения пятна позволили обнаружить в противоположной стороне и сам эпицентр - там, где заклинатель свершил свое действо, использовав ингредиенты. Обнаружить сразу их было сложно, по прошествии времени: ветер, солнце и мертвая трава скрыли их от посторонних взглядов,  но тщательно осмотрев каждый дюйм, Ивира заметила рассыпанную серу и поблескивающую бриллиантовую крошку. Что опять же ровным счетом не давало никаких зацепок. Заклинание было мощным раз потребовался столь ценный ингредиент.

- Ну что можно сказать?! Следы есть, но ясности не привносят. В ореоле этого пятна, ничего не выжило. Думаю, сотворивший это заклинание весьма опасен, ингредиенты мощные, но больше я ничего не нашла. А ты? - досадливо развела руками жрица, поднимаясь во весь рост и оборачиваясь к мужчине, в надежде что хоть он прольет свет на находки и подтолкнёт своими знаниями к разгадке всего происходящего.

- Так быстро вернулся? - прерывая стража, задала вопрос тифлинг, скорее самой себе, нежели собеседнику, неподдельные нотки удивления сквозили в ее голосе. Взгляд ее, такой же удивленный, смотрел не на Роу, а через его плечо. Ответить мужчине она так и не дала, заприметив вдалеке возвращающегося полуорка. Прошло всего около 30 минут после ухода Холга, а он либо так и не пошел по следу, либо уже вернулся. Но учитывая направление откуда ехал следопыт, скорее второе. Но почему так быстро? - идем в деревню, Роу. Холг кажется уже вернулся, узнаем что он нашел.
[icon]https://sun9-11.userapi.com/l7xrxx0CGi4SvjnkKiBLuJygi4cbrwM6g50mcw/Pf8f3QPz7MA.jpg[/icon]

Отредактировано Ивира (16 марта 00:44)

+3

11

- Значит, мне не о чем переживать! - бодро ответил Роу на реплику Холга, после чего лишь лишь пожал плечами, когда тот захотел обсудить возможное сотрудничество со своей напарницей - Как пожелаете.
Когда полуорк со своей спутницей отошли на некоторое расстояние от того места, где они находились пару минут назад, Ренфолд мельком глянул в их сторону, рассуждая про себя, о чем они могли говорить.
“Не доверяют мне? Хех, молодцы - я и сам себе не доверял бы”
Переведя взгляд на медоеда, усевшегося практически рядом с ним, чародей лишь улыбнулся и подмигнул новому “приятелю”.
- Что, не стали с тобой делиться, да? - вполголоса спросил мужчина, продолжая ухмыляться - Или оставили охранять?
Естественно, все вопросы были риторическими и не жаждали ответов. Даже если бы они были, навряд ли медоед смог бы на них ответить - хотя чем Мистра не шутит.
Покачав головой, Роу стал переминаться с ноги на ногу и хотел было повернуться в другую сторону, чтобы бегло осмотреть окрестности еще раз, но не успел - к нему уже уже подошли Холг и Ивира, которые все же согласились на предложение Стража. Утвердительно кивнув на предложение “друида”, Роу еще раз подмигнул медоеду, который последовал за своим хозяином, после чего перевел взгляд на девушку, которая улыбнулась ему.
- После вас - рука Ренфолда сделала жест, показывающий, что он пропускает новую знакомую вперед, давая ей возможность первой приступить к осмотру места происшествия. Когда та приблизилась к выженной, больной земле, мужчина оценивающе осмотрел ее со спины, прежде чем приняться за работу.
“Эх. Чертов плащ - скрывает весь вид. Удача явно не на моей стороне…”
Прогнав нахлынувшее любопытство, мужчина пригладил немного обросшую бороду, после чего стал медленно прогуливаться по полю, положив посох на плечо, ища то, за что можно было зацепиться. Увы, больная и не плодородная земля, на которой находилось поле, уже давно было исчерчено тысячами следами от подошв, от чего все шансы найти нужные следы стремились к нулю. Недовольно цокнув языком, мужчина сел на корточки, уложив посох на колени, и стал исследовать землю рукой, пока не услышал вопросы от своей попутчицы.
- Не совсем так - они лишь сообщили, что этот случай может быть интересен Стражам, что подтвердил тот, от кого я получил информацию об этом месте. К тому же, здесь.. - мужчина осекся и отвел глаза, на мгновенье перестав копаться в земле - Это личное и прошу простить, но мне не хочется говорить об этом...
Роу хотел было продолжить свои поиски, как вдруг услышал о том, что это не единственный случай. Сжав пальцы в кулак, отчего рыхлая земля в руке тут же рассыпалась под давлением, блондин нахмурился.
- Это не единственный случай? Сколько еще деревень пострадало от этого? - посмотрев на жрицу, Роу продолжал хмуриться - И позволю себе сказать: мы не можем помочь всем, особенно в такой глуши, где о нас никто не знает толком. Но это не значит, что нам все равно.
- Четыре, может быть пять  деревень, - пожала плечами жрица, - время идет, следы теряются. Разве скажешь наверняка? Думаю есть и те, о которых никто не слышал, ибо они, как ты выразился, в "глуши". Вести от туда не доходят до нас. Разве для помощи тебе необходима слава, Страж?
Ее губы расползлись в ухмылке, на секунду выдав в ней издевку. Приметив это, чародей уставился на собеседницу.
- Не спорю, что некоторыми из нас движет именно она, но, смею заметить, что я не нахожусь в их числе - резко ответил заклинатель, встав в полный рост, отряхнув руки и и подняв упавшее на землю оружие - Но, все же, повторюсь - у меня нет желания обсуждать собственные мотивы - лучше продолжим поиски.
Закончив препирания с девушкой, Роу покачал головой и посмотрел вдаль. Он не хотел говорить про то, зачем он действительно сюда явился - он не знал своих новых попутчиков, а им не обязательно знать о прошлом. Возможно, когда придет время, он расскажет им все, но точно не в данный момент.
Отвлекшись от мыслей, Ренфолд и не заметил, как к его коню подошла какая-то деревенская девчушка. Не боясь, она кормила Рома с руки общипанной травой, которую он уминал в обе щеки. Оставив девушку дальше копаться в земле, чародей было уже хотел нагрубить, но как только он приблизился ближе и увидел, что это всего лишь подросток, мужчина остановился у забора и посмотрел на своего боевого спутника.
- Как тебе не стыдно выпрашивать у людей еду! - шутливо промолвил бородач, грозя пальцем коню, который смотрел на него, одновременно с этим пожевывая траву - Бесстыдник какой! Все, с этого дня будешь на диете, если не скажешь “спасибо”!
Молодая девушка, стоявшая возле коня, чуть потупилась, после чего убрала руки от морды скакуна, который тут же последовал за ее движениями.
- Простите, пожалуйста - я не хотела! - выпалила девчушка, чье лицо было чуть ли не полностью покрыто веснушками - Я всего лишь хотела погладить, но не удержалась…
- Все в порядке - тепло ответил мужчина, погладив Рома - Он любопытен и всегда хочет внимания. Так что ничего страшного. Как тебя зовут?
- Меня зовут Атала - звонко отозвалась девчушка, явно расслабившись, о чем говорила появившаяся улыбка на ее лице - А вы из Стражей Смятения? Нам о вас рассказал староста.
Прикрыв глаза и глубоко вздохнув, Роу успокоил себя, подумав о том, что эти люди ни разу не встречали его орден.
- Из Стражей Плетения, да - правильно произнес он, продолжая улыбаться - А что ты можешь мне рассказать о цирке, который был у вас недавно? Не было ли ничего странного в те дни?
- Простите, но я ничего не знаю - мы с отцом уезжали в город на пару дней - в голосе девчушки можно было услышать нотки досады - Правда, когда мы вернулись, моя мама и младший брат заболели - мало едят, жалуются на слабость. Скорее всего, просто простудились - шмыгнув носом, девушка, продолжила - Однако, попробуйте спросить у старосты. Он здесь главный и знает все! Он живет в доме с красными ставнями, не заблудитесь!
Намотав на ус то, о чем говорила девчушка, Роу посмотрел на нее.
- Спасибо, это мне сильно поможет! - Роу улыбнулся как можно шире и кивнул в знак благодарности - Мне надо вернуться на поле. Не посмотришь за мои конем, ладно? Только сильно его не корми - а то как я уеду обратно на пузатом животном?
Мужчина рассмеялся, отчего девчушка тоже подхватила смех, поглаживая животное.
- Хорошо! Обещаю, что не буду сильно кормить его! - как только Страж начал удаляться, она подняла руку и помахала ему - Спасибо!
Вернувшись к Ивире, которая все еще копошилась в земле, Роу уже хотел было рассказать новую информацию, как неожиданно увидел протянутый кинжал, на котором спиралью свернулся мертвый червь. Внимательно оглядев его, мужчина оперся о посох и задумался.
- Обычно, на территории, где использовалось Теневое Плетение, можно найти разные необычные вещи, но именно такого я еще не встречал.
И действительно - Роу мало знал о заклинаниях в принципе. Как чародей, он получал свои знания из другого источника, чем другие пользователи, поэтому его знания о заклинаниях были куцыми. Зато он мог похвастаться внушительными познаниями огненной магии, хотя, в данный момент, это знание мало пригодилось бы на практике.
Когда жрица Талоны закончила осмотр и поднялась на ноги, рассуждая вслух о том, что ей удалось найти, Роу уж было хотел вставить свои пять серебряных, однако, весть о том, что Холг вернулся, вновь заставила его замолчать. Конечно, ему не нравилось, что его постоянно перебивают, но все же он решил пока не особо сильно жаловаться на подобную проблему. Именно поэтому он просто и без лишних слов последовал за жрицей навстречу полуорку, выжидая момента, когда сможет поделиться всей новой информацией со всеми сразу.

Отредактировано Роу Ренфолд (22 марта 01:29)

+3

Вы здесь » Легенды Фаэруна » Воспоминания » Цирк уехал, клоуны остались